контактные педали

Больше
12 года 8 мес. назад #748 от
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Слышал что шоссейники используют "контакты". можно ли поставить их на МТВ и на сколько это целесообразно? кто использовал и пользуется подскажите. полагаю что кпд почти в два раза увеличиться особенно на подъемах.

В ожидании будущего проходит жизнь...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #749 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Я катаюсь на контактах. Про увеличение КПД - сказки, все КПД в ногах. Из плюсов (ИМХО):
- Фиксация ноги на педали, очень хороши на расколбасе, можно вкручивать на разбитых гравийках, не боясь, что нога слетит с педали, на спусках также чувствую себя намного увереннее;
- снижается нагрузка на колени, потому что используется равномерное круговое педалирование (хотя после топталок сложно крутить равномерно, я долго привыкал, и еще до сих пор не совсем правильно получается);
- идеальная вещь для длинных пробегов.
Из минусов (тоже ИМХО):
- необходимость спецобуви, причем в идеале надо несколько пар, потому что катать в разных условиях в одних кроссовках бывает неудобно, как-то грязь, броды. В топталках если замочил обувь, можно надеть другую, а в контактах придется ехать в мокрой;
- не совсем удобно двигаться по городу, но это в основном из-за дебилов-водителей, когда выезжают из дворов, либо прижимают к бордюру, страшновато, что не успеешь выстегнуться.
Когда только начинал катать в контактах, пару раз завалился набок в безобидных условиях, не успевая выставить ногу. Но сейчас выстегивание доведено до автоматитзма, плюс подобрал нужную регулировку пружины, и успеваю выставить ногу почти также быстро, как в топталках. Ездил в поход Маркаколь-Зыряновск на контактах, на топталках задолбался бы, но там везде была сухая гравийка, на бродах чтобы не замочить туфли, приходилось переобуваться в сандалии, благо этих бродов было всего штук пять.
Так что сначала определись, где катать будешь, а потом уже определяться с контактами.
P.S. Да, и обувь хорошая стоит недешево, я сначала заказал туфлиShimano MT32 MTB SPD Shoes за 70 баксов с доставкой (в описании модель для туризма, можно не только катать на байке, но и ходить пешком), когда туфли пришли, я был слегка расстроен - подошва пластмассовая,очень жесткая, на байке ездить хорошо, а вот пешком не очень, потому что стопа практически не сгибается, протектор подошвы мелкий и скользкий. Хорошо что оказались малы и я их продал. Потом долго рылся в тырнете и нашел такую вот модельку Mavic 2011 Cruize MTB Shoes, с доставкой обошлись примерно в 110 долларов. На моей ноге сидят идеально. Легкие, довольно неплохо вентилируются, но также хорошо промокают, катаюсь в велоносках (купленных в Спортландии за 700 тг), нога не потеет, не воняет, даже в 30 градусную жару. Подошва ContaGrip имеет развитый протектор, не скользит, позволяет лазить по горам, там где проехать невозможно и приходится байк тащить на себе. Шип для педалей утоплен в подошву и при ходьбе не задевает за поверхность дороги, и соответственно не стирается. Когда лень переобуваться, даже езжу в них на машине, никаких неудобств. Единственное, в мокрую грязную погоду нужно надевать бахилы, потому что промокают мигом, а ехать с мокрыми ногами не есть гуд.
Last edit: 12 года 8 мес. назад by .
Спасибо сказали:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #751 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Спасибо за ответ. пока нет острой необходимости возможно на след сезон всерьез задумаюсь о покупке оных.особо радует снижение нагрузки на колени, так как имелась небольшая травма, и иногда она отзывается болью.

В ожидании будущего проходит жизнь...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #763 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Пользуюсь сезон обувью Mavic Tempo.
Доволен:) А из особенностей - далеко в них не уйдешь, ноги отваливаются. Хорошая гоночная обувь.
По началу как сел на контакты - неделю падал, но - все прошло.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #893 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Прочел статью, тоже задумался взять педальки.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.560 секунд
Яндекс.Метрика