ПВД в районе Байчи.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #4327 от
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
На прошедших выходных я решил показать Аленке заветную Байчу. Решили прогуляться пешком по одному из наших зимних маршрутов от с. Скалистого к перевалу Медведка: полюбоваться отвесным южным склоном одноименной горы и пройти к месту нашей зимней ночевки.
С погодой повезло. Утро на удивление было жарким. По дороге в с. Скалистое насладились теплым ветром, летними пейзажами. Попали в «пробку» - водитель-пастух перегонял свое стадо-длинномерный прицеп к очередному месту стоянки. Добрались. Машину оставили в традиционном месте - у Данияра, и в 9:15 уже шли по улице с. Скалистого (ныне Ы. Айтыкова). Преодолели первую горную преграду, спустились к ручью, переплавились на другой берег, проверили готовность «экипировки» и отправились в путь. Долго-долго шли по полю между хребтами Грохотовский и Байчуринский к отрогу горы Медведки. К перевалу решено было идти по ручью, где и отобедать. ..
Дорога быстро перешла в тропинку, тропинка в лосиную тропку и благополучно растворилась в зарослях. Пообедав стали набирать высоту. Цель - верхняя "дорога" под вершиной.
Красота!!! Природа в это время дарит буйство красок. Такого обильного цветения я не встречал в тех местах, хоть и бывал там не раз.
Не торопясь набрали нужную высоту, любуясь красотами этого уголка природы и по уже знакомой тропке вышли прямо на перевал. South Face Medvedka mountain произвела уже привычный для нас WOW-эффект. Немного отдохнув, начали спускаться к месту нашей зимней ночевки, в 17:00 были на месте. Поставили палатку, приняли ванну в ледяной воде Байчи. Аленка ели спаслась от комаров под дымом разведенного костра. Начали жарить шашлычок. Такого вкусного шашлычка мы не ели давно – спасибо Яре за идею.
Ночь была наполнена только пением птиц, зверья не увидели и не услышали. А нет… Забыл сказать, что всю дорогу к перевалу Медведка шли по лосинной тропе. А под перевалом, видимо, согнали зверя с лежбища у ручья – примятые следы травы были совсем свежие…
С утра начали неторопливый штурм перевала Байча. Набрали воды во все свободные емкости, чтобы не спускаться вниз с перевала на обед. И начали подниматься к Байче.
Открывшийся сверху вид кружил голову, сочная зелень и бурное цветение вокруг радовали глаз, а чистейший воздух приятно наполнял легкие. Нахлынули воспоминания о веселых зимних походах. В голове прорисовались наши лыжные маршруты. Здорово тут и летом , и зимой!
Достигли высшей точки нашей прогулки. Вот это вид! Хоть я тут далеко не в первый раз, открывшаяся картина просто завораживает. Чего тогда говорить о моей спутнице, которая подобного никогда и не видела. Сержинский белок еще в снегу! Весь проделанный за 2 дня маршрут перед глазами. А ясная погода раскрыла перед нами возможность полюбоваться даже очень отдаленными вершинами. Видимость просто великолепная все как на ладони.
Выбранный путь оказался почти без особых преград в виде непролазных кустов и камней, однако был наполнен опасными растениями, в частности Борщевиком и Купиной Неопалимой, которая в этот период как раз обильно цветет. Уже спустившись в деревню, заметил на руке следы похожие на царапины, которые впоследствии оказались ожогами.
У машины были уже в 14:00. Поздоровались с Данияром, занятым постройкой нового здания. На вопрос о назначении, ответил, что это летняя кухня для нас и нашей большой команды. Так что нас ждут в гости, товарищи!

Вложение 20130608_140728.jpg не найдено



Вложение 20130608_141156.jpg не найдено



Вложение 20130610_094619.jpg не найдено



Вложение 20130609_151525.jpg не найдено



Вложение 20130610_105058.jpg не найдено



Вложение 20130610_124929.jpg не найдено



Вложение 20130610_104335.jpg не найдено


Как известно, люди делятся на две категории: те, которых можно поделить на две категории и те, которых нельзя поделить на две категории.
Вложения:
  • Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.601 секунд
Яндекс.Метрика