Открытие велопоходного сезона

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Открытие велопоходного сезона.

Сколько в однодневные покатушки не катайся, а с ночевкой рано или поздно все равно ехать надо! Мы с Маринчиком решили его открыть выездом в заскалистье к легендарной и мною любимой реке Ешкеульмес, поблукать там, открыть новые дороги. Но на понедельник обещали дождь, плюс не опробованные способы перевозки снаряги – и мы решили ехать на Монастыри. Простенько конечно, зато в дождь точно выберешься, да и запас времени по дороге есть.

Выехали в 8.30 часов, дальше все как обычно, сильнейший встречный ветер, непривычный груз на велосипеде. Туда ехали через Алмасай и Жанузак. Дорогу эту все прекрасно знают, поэтому описывать ее смысла нет, остановлюсь лучше на снаряжении.

   


Мы в Украине приобрели сумки для легкоходного велотуризма fast-n-light. Это две сумки, передняя на руль объемом около 10л, и задняя на подседел, объемом около 17л. Вещь актуальная особенно для двухподвесов, народ в сочетании с заплечником, с ними в длительные походы ходит. На фотографии видно, как все это на веле выглядит. Из достоинств – равномерная развесовка вела, что особенно актуально на подъемах, особенно если в крутяк вел толкать надо, и при переносе его через говны и броды. Сумки закреплены мягко, по дороге при маневрировании их немного болтает, но на управлении это не сказывается. При поездке на 2 дня мне их с запасом хватило, (задняя на ¾ забита была). Из недостатков – требуют очень тщательной упаковки, по дороге особо туда не залезешь. На задней сумке закреплено устройство, которое ошибочно можно принять за свернутый каремат. На самом деле это последняя разработка НАСА в области бытовых реактивных ускорителей (БРУ). Заказывал с ебея, 245$ + доставка. Работает как на закиси азота, так и на естественном газе, правда в последнем случае тяга процентов на 30-40 ниже. Реально помогает на подъемах, и в случаях, когда надо на трассе «чисто конкретных пацанов» на тонированной девятке сделать. Фото только в зачехленном виде (обязательное условие продавца).

С Маринчиком все оказалось сложнее. Маленький ростик, длинноходная подвеска Транса и 27,5 колеса – в результате задняя сумка при малейшем срабатывании подвески задевала за колесо. В результате она поехала с консольным багажником, любезно предоставленным Тертей ( Саша респект) и новым заплечником Баск лайт 55л. Рюкзак в облегченном виде около килограмма всего весит.

Обедали мы на чудесном роднике, бившем прямо из под скалы. В этом походе опробовали супы от «приправыча». Пакетик 60г на 3 порции, на двоих как раз получается. Естественно мяска добавлять надо. У нас был суп харчо, с колбасной добавкой, очень даже съедобно.

От трассы на Никитинку я наконец первый раз нашел нормальную дорогу в сторону Жанузака. Выехали на основную гравийку, там встречный ветер такой силы был, что Маринчика останавливало и сдувало, но она сильная и ехала!

На озеро приехали около 5 часов. Конечно искупались, поставили палатку, накатили черноплодки за открытие походного сезона. Я приготовил макароны с самодельной тушенкой ( всего 7 часов времени на изготовление надо), по 60г на человека вполне хватает и очень вкусно получается. К тому времени ветер стих, мы валялись на карематах, любовались закатом и были просто на вершине блаженства!

Ночью было около 0 градусов, пошел дождь, и под утро мы подмерзли, пришлось одеваться. Утро было хмурым, туманным и неприветливым. Когда поехали, сначала пошел дождь, который быстро перешел в снег.

   

 

Хорошо, что ветер первое время попутный был. В мембранной куртке и штанах в такую погоду ехать конечно комфортно, но возникают другие проблемы. В своем плаще эксбициониста я по любой грязи спокойно ехал, ничуть не заботясь о его сохранности. Здесь же, помятую о стоимости вещей, и о том, что стирка их лучше не делает, приходилось ехать аккуратно, да по травке, чтобы не измазать все.

Поскольку чем дальше, тем грязи становилось больше, перед Завидным выехали на трассу и поехали по асфальту. От фур конечно грязи и водяной пыли то же не мало, но хоть на колеса не мотает. В половине второго были дома.

Походный сезон открыт!

Счастливых покатушек!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика