Фотоотчет о походе на Рыбный перевал или Новогодний рывок

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Замечательно отпраздновав Новый год в большой шумной компании , клуб "Велопехотинец" всем составом рванул в город Риддер к подножию Ивановского хребта, в поселье Серый луг. Величественные пики гор, елки, кедры и огромное количество девственно белого снега-вот что ждало нас ближайшие дни.

Каждый хотел провести время в этом сказочном месте по своему.Кто-то решил пройти на снегоступах с лыжами бордами наверх и весело скатиться по пухляку, кто-то решил побатониться на базе и погулять с детишками. Пятеро смелых решили пройти на туристических лыжах к перевалу Рыбный (носит свое название от того, что расположен рядом с высокогорным озером Рыбное), высота перевала 2306 метров над уровнем моря. Приехав раньше всех, быстро собрались и в путь.

 

Нам подфартило то, что до нас группа туристов уже прошла наверх и лыжню не замело. Вначале дорога к перевалу достаточно пологая и мы нарушая тишину быстро продвигаемся к цели.

Погода выдалась на славу, солнце еще не заглянуло в лес, но было совсем не холодно. Да и лыжи, на самом деле, очень теплый предмет гардероба, не то,что там всякие Тинсулейты и Прималофты, одетым в лыжи очень трудно замерзуть, особенно на подъеме.

Уклон стал круче и трое лыжников по старому туристическому методу уже вяжут веревки на лыжи-это помогает увереннее идти вверх не проскальзывая и не тратя сил.

Доходим до конца зоны леса (1800-1900 м) . Редкие кедры и лиственницы уже не загораживают солнца, показавшегося к этому времени из за хребта. Останавливаемся на передышку, пьем ароматный чай с барбарисом и лимоном, что может быть лучше для усталого туриста.

Трогаемся в путь, осталось подняться еще на 500 метров вверх. Поражает как быстро меняется природа: ниже был густой лес и пухлый снег, а сейчас только камни, наст и пожухлая трава на выветренных местах. Часть пути приходится идти по моренам.

Уже видим конечную цель нашего маршрута, там же, если не будет ветра(такое очень редко бывает) решаем пообедать. Собираемся с силами: возможно высота или последствия встречи Нового года дают знать о себе, но мы не отступим.

Последняя ступень и мы на перевале.

И вот перед нами открывается вид на заснеженные просторы залитые ярким зимним солнцем.

Цель достигнута. Устанавливаем фотоаппарат для группового фото. Разворачиваем походный флаг.

Еще фото.

И принимаемся за обед. Командор радует нас горячим глинтвейном из термоса, сваренным им еще дома и доставленном в рюкзаке. На нас накатывает какое-то неземное чувство наслаждения: микс из адреналина, глинтвейна и новогоднего настроения. Но время идет и нам пора катиться вниз. Напоследок любуемся красотами-прямо под нами Рыбное озеро, вода которого обладает какой-то необыкновенной голубизной, а сейчас покрытое льдом и снегом.

Прячу фотоаппарат в рюкзак и летим вниз, вначале по жесткому как асфальт насту. Встречаем наших бэккантрийщиков которые уже дошли по нашим следам на снегоступах, они уже одели ботинки и лыжи и ждут нас. По глотку чая и летим вниз по пухлу, как жаль, что нет волшебной палочки, превращающей беговые лыжи в горные...эх. Но и так не плохо, состояние снега то, что надо. И вот мы с весело с криками вылетаем из леса к самому Серому лугу.

Нас ждут теплые домики баня с прорубью и еще один Новый год в кругу друзей. Пройдено около 8 км. вверх с набором высоты около 1600 метров, соответственно столько же только вниз. Максимальная высота над уровнем моря 2306 метров, для сравнения самая высокая точка хребта Пик Ворошилова (виден на первом фото)-2776 метров. P.S. В прошлом году мы почти тем же составом уже поднимались по этому пути, но путь наш лежал дальше к Малоульбинскому водохранилищу. Было тяжелее и мы там чуть было не пропали в метели, но это совсем другая история...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика