Переход Тарханка-г.Благая-Новоульбинка.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15 января мы впятером - я, Леха, Француз, Рома и Татьяна, пробежались их Тарханки в Новоульбику.  Началось все с Фелиции, которая имела «огромное, непреодолимое желание» сходить в лыжный поход с ночевкой. Сначала ее желание уменьшилось до однодневного похода, но и в тот она благополучно не пошла. Так же нас, под предлогом необходимости голосовании,  бросила и ее подруга Наташа. Но, как говорится меньше народу – выше скорость!

 

Проблема этого перехода в том, что он не закольцован. Доставка в Тарханку, отправка потом из НовоУльбинки. И тут на помощь нам пришел Тертя! В субботу он позвонил, и предложил нас отвезти до места старта. Я аж дар речи потерял! Его доброта распространилась до того, что он нас еще и с НовоУльбинки забрал, где я с утра машину оставил.

До Тарханки добрались примерно в девять часов. Тертязик оборудован модным градусником, который с точностью до десятых температуру за бортом показывает. При высадке он показывал 18 градусов, по ощущениям было 25 минимум.

Тронулись в путь. Ульба там разливается, и имеет несколько рукавов. Перебравшись через них, миновали железную дорогу, и подошли к началу хребтов. Вышли мы к ним явно не в нужном месте. Пришлось начинать подъем по почти вертикальной стене. С учетом того, что снег перемороженный, не спрессовывается и подъем был весь покрыт кустами, дался он нелегко. Хитрее всех Француз оказался, который снял лыжи и по руслу ручья быстренько взбежал. Наверху пологий подъем, да еще и снегоходный след по нему. Шли быстро, без перекуров и остановок, Татьяна ухитрялась еще на ходу и фотографировать. Снегоходный след свернул на пасеку, а мы пошли по дороге вдоль р.Пихтовка. Вот и последний, довольно крутой спуск в реке. Еду предпоследний, притормаживаю, внизу ямка. Спрашиваю, чья работа? Леха говорит, моя, я же не торможу, как некоторые, я крутой пацан!

 

На солнечной полянке попили чая и немного подкрепились перед подъемом на Благую. Перебрались через Пихтовку и поползли в гору. Поползли – это наиболее точное определение. Крутой подъем, заросли кустарника, поваленные деревья, движение траверсами – вот далеко не полный перечень удовольствий! Но ведь вокруг такая красота! Справа от нас Липовские Небеса, где-то впереди – Благая, а вокруг нескончаемые горы. Ты идешь, тебе тяжело, но радость преодоления  переполняет тебя! Подъем занял около часа, и вот мы на перевале. Жрать хотелось с середины горы, к верху меня аж трясти начало. Перекусили, попили чаю и жизнь наладилась.

 

Впереди у нас только спуск. Сначала спускались по пухляку, вышли на дорогу, потом появилась чья-то лыжня, потом снегоходный след. Уклон стал увеличиваться, скорость соответственно тоже.  Я давно такого удовольствия от спуска на беговых лыжах не получал! Пасека Винтовкина. На дверях амбарный замок устрашающих размеров. Скатываемся дальше, еще одна пасека. Дом заброшенный, но баня! Новый сруб, предбанник, мойка, парилка, полки, каменка – все настолько хорошо сделано, что просто не понятно, откуда она здесь взялась.

А наш спуск продолжается. Выехали на открытое место, там снег плотный, наметенный, скольжение сумасшедшее. При падении ощущения, что об асфальт прикладываешься. Выкатились на Ульбу. Там ширина снегоходного следа просто бескультурная. И тут Леха коньком попер! Дистанция между нами метров тридцать была. Я коньком не умею, бежал классикой на пределе своих возможностей. Как Леха на классику переходит, я его догоняю, как опять коньком начинает – уходит сразу! Так мы до моста с ним и бежали! Пришли к машине, время три часа. У Ромы и Татьяны крепления не отстегиваются, примерзли. Размораживателем пробовали, не помогает, пришлось крепления чаем из термоса поить! Чай им понравился и крепления расстегнулись.

В общем, маршрут нам приглянулся. Относительно тяжелый участок – это подъем на перевал, который потом компенсируется длинным спуском. С учетом обеда маршрут пройден за 6 часов, рекомендуем всем, не пожалеете!

Счастливых покатушек!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика