Ремонт велосипедной цепи

Больше
10 года 10 мес. назад #4131 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Мажу цепь обычным бытовым маслом для швейных машин. Продается в хоз. магазинах по 200 тг. Из плюсов-цена, из минусов - хватает не более чем на 50 км. Так же можно мазать обычными трансмиссионными или моторными маслами. Наилучший эффект дают специальные композиционные смазки типа Motul, из минусов - цена.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #4132 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Обязательно ли ее перед смазкой тщательно промыть или же хватит хорошей протирки тряпочкой?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #4134 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Полную промывку цепи делаю примерно через каждые 200-400 км, либо по мере загрязнения. Промываю в уайт-спирите, потом в теплой воде с порошком, после просушки ставлю на место. Через каждые 50-70 км, достаточно протереть сухой, хорошо впитываемой тряпочкой. После нанесения смазки, покрутить немного цепь, затем вытереть излишки масла.
Спасибо сказали:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #4135 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html Есть мнение, причём компетентных людей, что цепь не нужно смазывать вообще...
Last edit: 10 года 10 мес. назад by .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #4136 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

там вообще как-то непонятно написано. в одном абзаце фраза про "не надо смазывать цепь вообще", и тут же "Я просто вращаю педали назад и поливаю очень тоненькой струйкой смазки из масленки ролики." Видимо, перевод кривой, и имеется в виду, что не надо перебарщивать со смазкой, чтоб пыль не налипала. Как Яр правильно написал, излишки масла нужно удалять. я как-то в сухую погоду долго за цепью не ухаживал, она уже была добела оттёрта... хруста особо не было, но после смазки вел всё равно по-другому себя ведёт, в частности, передачи легче переключаются.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  •  аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Я больше полезный,чем вредный....
Больше
10 года 10 мес. назад #4142 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
В статье много полезной информации по видам,конструкциям и работе цепей,но авторы, как написал выше Eagle ( если сказать на языке следователей)"путаются в показаниях"-то ли виноват корявый переводной язык,то ли в статье совместили несовместимое.Моё мнение такое-идеальный вариант перед каждой смазкой мыть в бензине,уайт спирите и т.п.,ну или мыть как можно чаще(по возможности).Мазать трансмиссионным маслом или спец.смазкой для мото цепей(в лабораториях Motul,Mannol и т.п. тоже не школота смазки создаёт).

Становлюсь "несносным" Докторишкой,только в тех ситуациях,где уверен в своей правоте на 400%,теперь всё понятно?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.614 секунд
Яндекс.Метрика