Снаряжение для однодневных покатушек

Больше
12 года 3 дн. назад #2429 от
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
В связи с большим количеством вопросов по поводу сколько/чего брать с собой на покатушки, постараюсь внести ясность.
Вот примерный список того, что я вожу с собой на ПВД1Д протяженностью 60-90 км:
1.Мультитул (набор шестигранников), каждому обязательно свой иметь.
2.Выжимка для цепи (у меня она встроенная в наборе) хоть и редко, но бывает пригождается. Достаточно одной на группу.
3.Насос, желательно один на 3-4 человека, но как минимум 2 штуки на группу.
4.Камера, обязательно каждому.
5.Заплатки с клеем (иногда случается более одного прокола, и приходится клеится на месте), достаточно одно набора на 3-4 человека.
6.Монтажки, не все покрышки снимаются пальцами.
7.Плоскогубцы, достаточно одних на группу. Стоит их оставить дома, как они обязательно понадобятся в пути.
8.Петух. Желательно иметь, тем более что он практически ничего не весит.
9.Аптечка медицинская. Я с собой вожу минимальный набор: перекись водорода, бинт 2шт, лейкопластырь бактерицидный 10 шт, лейкопластырь в рулоне (универсальное средство, применяется везде, где угодно), несколько таблеток от изжоги.
10.Фонарик на перед и зад велосипеда. Очень часто получается так, что возвращаемся затемно, да еще и по трассе.
11.Перекус желательно брать с небольшим запасом,потому что см. пп.8-9
12.Вода. Необходимое количество зависит от погоды, индивидуальных потребностей организма и того, куда направляемся (т.е. будет ли возможность пополнить запасы воды по пути). Обычно в анонсе покатушки указывается, будут по пути родники/колонки или нет. Если вы воды пьете много, соответственно и берите с запасом, чтобы не просить у других участников покатушки. Конечно товарищи не дадут умереть от жажды и поделятся своей водой, но мы примерно знаем количество необходимой нам жидкости и берем столько, сколько нужно, потому что тащить лишнее на себе не очень хочется.
13.Шлем, крайне желателен. Обычно осознание необходимости шлема приходит после приземления на голову, но может быть уже поздно, поэтому лучше поверить на слово, чем проверять на себе.
14.Одежда по погоде. Необходимо учитывать, что возвращение домой может затянуться, и станет холоднее.
15.Посуда. Обычно указываем, будем варить чай, или берем термосы. Я всегда с собой вожу кружку и ложку (мало ли где за стол пригласят)))
16.Каремат. Бывает кстати, если покатушка матрасная, и после обеда можно вздремнуть пару часиков.
17.Шприц с маслом. Я всегда вожу, терпеть не могу, когда цепь несмазанная шелестит.Ну и тряпочки для протирки цепи. Это по желанию каждого.

Как-то так.
Первые 10 пунктов остаются всегда неизменными, остальные в зависимости от погоды, расстояния и личных предпочтений.

P.S. Разумные замечания и дополнения, а также уместные вопросы приветствуются. Критика похвалы не возбраняются :)
Спасибо сказали: , , , , , , , ,

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад #2433 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
От себя добавлю, с позволения Терти
5. + Небольшой кусок брезента на группу (иногда проколы серьезные, с повреждением покрышки) клеится на заплаточный клей на внутреннюю поверхность покрышки.
9. + Крем от загара (по усмотрению), особенно актуален в начале сезона.
11. Уточнение. Перекус обычно делится на основной (обед) и на вспомогательный (по мере движения). В качестве вспомогательного перекуса зачастую применяются сухофрукты (курага, чернослив, изюм) и орехи. Так же различные сладости (конфеты, фрукты и т.п.)
15. + нож, 2 на группу.
16. Альтернативой каремата, может стать так называемая "хоба" (кусок полиуретанового утеплителя толщиной от 20 до 50 мм, с габаритными размерами по желанию. Оснащается резинкой для постоянного нахождения на нужном месте)
18. Туалетная бумага (очень необходимая вещь), иметь каждому! Кусок мыла на группу (по усмотрению).
20. Если варить чай. Конечно котел 1 на группу с объемом 0.5 л на человека. Если планируемый поход не предвещает наличие дров на стоянке, необходимо брать газ и газовую горелку-примус. Если дрова ожидаются на стоянке, то рекомендуется взять тросик (диаметром 1.5-2 мм с крючками и приспособлением фиксации на деревьях) для подвеса котла. Так же рекомендуется брать (особенно в мокрую погоду) газовую горелку для розжига кострища. Ну и естественно сам чай и сахар.
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ОГНЯ!!!
Спасибо сказали: , , , , , ,

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад #2436 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Нож я не стал записывать, потому что для меня это само собой разумеющееся. для меня поехать без ножа тоже самое, что без обуви.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад #2439 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Похвальбаю обоих!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад - 12 года 3 дн. назад #2444 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
8.Петух. Желательно иметь, тем более что он практически ничего не весит.

Не понятно что такое это такое?
Last edit: 12 года 3 дн. назад by .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад - 12 года 3 дн. назад #2445 от
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Никогда не выкладываю полиэтиленовый плащ. Несколько раз пригодился. Практически ничего не весит и места мало занимает.
Last edit: 12 года 3 дн. назад by .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.601 секунд
Яндекс.Метрика